Neue Gattungen fossiler Krebse aus Gebilden vom bunten Sandstein bis in die Kreide. Mit 4 lithographischen Tafeln von Federer nach Meyer. Stuttgart, Schweizerbart, 1840. VI S., 1 Bl., 28 S. 30 x 23,5 cm. Bedruckter Original-Pappband (Deckel leicht gewellt). [*]
Erste Ausgabe. – Nissen 2801 – Reichardt I, 93. – Meyer war einer der angesehensten Wirbeltierpaläontologen Europas. – “Seine Veröffentlichungen zeichnen sich durch Klarheit, besondere Präzision und durch geradezu herausragende Zeichnungen aus” (NDB XVII, 293). – Titel verso mit Stempel der Fürstlichen Hofbibliothek Donau-Eschingen. – Papierbedingt etwas gebräunt.