BIOT (Jean Baptiste). PRÉCIS ÉLÉMENTAIRE DE PHYSIQUE EXPÉRIMENTALE. PARIS, DETERVILLE, 1821. Un volume, in-8, de XIV pp., 688 pp., demi-reliure moderne en basane sombre. Dos à 4 nerfs orné de palettes à froid, de filets dorés et d'une roulette dorée sur les nerfs, titre doré. Quelques rousseurs claires éparses. Ouvrage destiné à l'enseignement public. Seconde édition. Premier volume avec 7 grandes planches plusieurs fois dépliantes, réunies en fin de volume.