BIRAN (Michèle de). Seuls à deux. Paris, Éditions du Mouflon, 1947. In-8, demi-buffle bleu nuit à bandes, couverture ([Véronique Sala-Vidal]). Édition originale de ce recueil de poème illustré par Louis Touchagues d'un frontispice, de 10 planches hors texte et d'un cul-de-lampe mis en couleurs par Nervet et de 32 lettrines historiées et 31 culs-de-lampe en un ton. Tirage à 322 exemplaires, celui-ci le n°35, un des 33 sur chiffon d'Auvergne, comportant une suite en noir sur auvergne et un dessin original d'une lettrine. Enrichi d'un autre dessin original, signé. Rousseurs.