Auction archive: Lot number 8

Birnkrug mit Wappen "Iacob Boner"

€220
ca. US$250
Auction archive: Lot number 8

€220
ca. US$250

Durlach, datiert 1755
H. 20,5 cm
Weiß glasiert, Bemalung in Mangan, Ocker, Blau, Hellgrün und Gelb mit schwarzer Schrift "IACOB BONER 1755" über einem bekrönten Wappen mit Hirsch und zwei Löwenhaltern. Seitlich indianische Blumen. Stark rest., best.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Abgebildet im Katalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1975, Durlacher Fayencen, Kat.-Nr. 274.

Auction archive: Lot number 8
8 Jul 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Durlach, datiert 1755
H. 20,5 cm

Auction archive: Lot number 8
8 Jul 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696