Durlach, datiert 1755
H. 20,5 cm
Weiß glasiert, Bemalung in Mangan, Ocker, Blau, Hellgrün und Gelb mit schwarzer Schrift "IACOB BONER 1755" über einem bekrönten Wappen mit Hirsch und zwei Löwenhaltern. Seitlich indianische Blumen. Stark rest., best.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Abgebildet im Katalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1975, Durlacher Fayencen, Kat.-Nr. 274.
Durlach, datiert 1755
H. 20,5 cm