Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 110
was auctioned on: 11 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bissier, Julius Heinrich

Archive
Estimate: €24,000
ca. US$26,718
Price realised:  n. a.
Lot number 5232, Views: 15

(1893 Freiburg i.Br. - Ascona 1965). "Kleines Stillleben". Öl auf Lwd. 1928. Ca. 50,3 x 60,5 cm. Gerahmt. Sign. ob. re. in Blau "Jul.H. Bissier" u. dat. "1928". Verso zusätzlich über einer Studie sign., zweifach dat. u. betit. Durch den Vorbesitzer direkt vom Künstler erworben; seither in baden-württembergischem Privatbesitz. - Gemälde wurde 1928 in Düsseldorf in der Ausstellung "Deutsche Kunst" in Saal 3, Kat.-Nr. 68 ausgestellt. Ein entsprechendes Ausstellungs-Etikett liegt bei. - Julius Bissier arbeitete vor allem zu Beginn seines malerischen Schaffens gegenständlich, bevor er auf Willi Baumeister traf, mit dem er, genau wie mit Oskar Schlemmer, später befreundet war. Von diesen frühen Gemälden sind nur wenige erhalten. Das vorliegende Gemälde fällt in diese gegenständliche Phase und entstand zudem zu einer Zeit, in der Bissier erste öffentliche Wertschätzung seiner Kunst erfuhr. - Craquelé. Vereinz. Abplatzungen.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 110
Date of the auction: 11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216