(1893 Freiburg i.Br. - Ascona 1965). 2 Holzschnitte 1954. Vorh.: Ohne Titel. Holzschnitt in Schwarz auf grau-gelblichem, faserigem Velin. Ca. 23 x 26,8 cm. M. Bleistift sign. u. dat. unt. re. Mittig auf Kart. gekl. - Vereinz. etw. fl. Unt. Rd. etw. u. ob. Rd. vereinz. etw. bestoßen. - Ohne Titel. Holzschnitt in Rotbraun auf gelblichem, faserigem Velin. Ca. 16,6 x 24,2 cm. Holzschnitt. M. Bleistift sign. u. dat. ob. mittig. Mittig auf Kart. gekl. - Rd. tls. etw. bestoßen. Vereinz. etw. fl. - Dabei: . Reproduktion einer Tuschezeichnung Bissiers. Serigraphie Mitte 20. Jh. Ca. 24,8 x 15,9 cm. M. Namensz. u. Dat. im Sieb. - Randeinriss. M. Heftlöch. u. fl.