BITAUBÉ (Paul-Jérémie). Joseph, en neuf chants. Paris, Prault, Le Clerc, 1767. In-8, maroquin vert, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, chaînette sur les coupes, grecque intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare édition originale de ce poème épique en prose, ornée d'une vignette de Moreau sur le titre. Exemplaire dans une belle reliure néoclassique en maroquin vert émeraude portant un ex-libris au chiffre M. V. entouré de la devise « Mieux vault joie que richesses ».