"Bitte fotografieren" Feder und Tusche auf Velin. 1996. 30,5 x 44 cm. Oben rechts mit Bleistift signiert "Weidensdorfer" und datiert, verso betitelt. Claus Weidensdorfer ging an die Dresdner Hochschule für Bildende Künste und studierte dort von 1951 bis 1956 bei Max Schwimmer Erich Fraaß und Hans-Theo Richter. Danach war er als Zeichenlehrer für ein Jahr in Schwarzheide tätig, bevor er freischaffender Künstler wurde. Das Zeichnen ist für ihn wie eine Sucht. Bei unserer Zeichnung, die sich über ein Liniengerüst mit miteinander verwobenen Menschen aufbaut, sind das spritzige Improvisieren und die tiefe Versunkenheit des Künstlers im Zeichenprozess unmittelbar spürbar.