Auction Pricedatabase

Auction: Livres Anciens et Modernes
was auctioned on: 18 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$543 - US$679
Price realised:  €700
ca. US$951
Lot number 107, Views: 34

[BIZET (Georges)] BACH (Johann Sebastian). Collection complète pour le piano des œuvres de J. S. Bach. Édition publiée par souscription revue corrigée et doigtée par C. Czerny et un comité d’artistes du plus grand mérite. Paris : Mme Vve Launer, (vers 1840). — 2 tomes en 1^volume in- 4, (1 f.), 85 pp. ; (1 f.), 99 pp. Demi-basane vert sombre à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE GEORGES BIZET qui le reçut comme premier prix de solfège en 1849. Il s’agit de la toute première récompense décernée au futur grand compositeur qui n’avait pas encore 11 ans à l’époque. Entré au conservatoire à seulement 9 ans, il eut pour maîtres Marmontel, Benoist, Zimmermann et Halévy. Le premier plat possède cette inscription dorée : “Conservatoire de Musique // & de Déclamation // Concours de 1849 // 1er Prix de Solfège // Décerné à Mr Bizet”. On trouve à l’intérieur les tomes 8 et 9 de la collection pour piano des œuvres de Bach, contenant notamment plusieurs Fugues et Préludes. Les deux titres présentent un bel encadrement architectural de style gothique lithographié par J. Jetot. Les titres et quelques feuillets possèdent le cachet bleu de Georges Bizet. Exemplaire défraîchi. Le premier plat est détaché et les trois premiers feuillets sont déreliés. Il manque une partie du dos et l’autre partie est décollée. Coins émoussés et nombreuses épidermures. Rousseurs. Quelques annotations de l’époque.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Livres Anciens et Modernes
Date of the auction: 18 Jun 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720