Auction archive: Lot number 2

€3,500 - €4,500
ca. US$4,722 - US$6,071
€3,750
ca. US$5,059
Auction archive: Lot number 2

€3,500 - €4,500
ca. US$4,722 - US$6,071
€3,750
ca. US$5,059

BLAAUW, Frans Ernst (1860-1936). A Monograph of the Cranes. Leyde et Londres: E. J. Brill & R. H. Porter, 1897.
BLAAUW, Frans Ernst (1860-1936). A Monograph of the Cranes. Leyde et Londres: E. J. Brill & R. H. Porter, 1897. In-folio (463 x 360 mm). 22 planches en couleur, lithographiées d'après les dessins de Keulemans et Leutemann par Keulemans. Toile verte de l'éditeur, plat supérieur orné, dos lisse, gardes de papier floral (dos habilement restauré, éraflures au plat inférieur et tache). ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 170 exemplaires (celui-ci non numéroté), d'un des ouvrages les plus importants exclusivement consacrés aux grues. Sur les 22 spécimens, 15 furent dessinés d'après nature par Heinrich Leutemann au jardin zoologique d'Amsterdam sous la direction de G. F. Westermann, son directeur et fondateur. Le travail resta inachevé après la mort de Westerman en 1890 et c'est finalement Blaauw qui le termina en 1897. Sitwell 77; Nissen IVB , 105; Wood 242 ("A fine, systematic treatise beautifully illustrated"); Zimmer 59.

Auction archive: Lot number 2
6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auction archive: Lot number 2
6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris