BLAEU, Willem e Jan. Nouveau Theatre du Piemont et de la Savoye, ou description exacte de leurs Villes, Palais, Eglises . L'Aja: Rutgert C. Alberts, 1725. 2. Sono presenti tomo I parte I e tomo II parte II. Tomo I: antiporta incisa in rame da G.Valck raffigurante l'allegoria della Sabaudia, grande tavola ripiegata della Sabaudia, 21 bellissime tavole calcografiche (c.A8 mancante, prob.bianca.) Tomo II: 49 tavole calcografiche a piena o doppia pagina. Legatura coeva in vitello marrone, ai piatti una cornice impressa a secco con motivi floreali che racchiude una placca centrale in vitello biondo, dorso a 8 scomparti con decorazioni dorate e tassello, tagli marmorizzati (difetti e spellature).