Auction archive: Lot number 177

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,381

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,381

Blaise Cendrars Blaise Cendrars vous parle... Propos recueillis par Michel Manoll, montage par Albert Rièra. Paris, Denoël, Collection " Entretiens " de la Radiodiffusion Française, (1952). In-8. Portrait photographique de Cendrars par Robert Doisneau en frontispice. Broché. Couverture imprimée en rouge et noir. Edition originale sur papier d'édition. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre bleue sur le faux-titre : " A Jacques Levesque / Blaise Cendrars vous parle... / de lui et des autres, c'est tout un / Blaise " Joint : Prière d'insérer du volume avec note autographe de Blaise Cendrars : " le livre suit ". Toute la vie aventureuse et les rencontres de Blaise Cendrars défilent dans ces pages : le Transsibérien, Pékin, Modigliani, la Légion, Al Capone, la guerre d'Espagne, Hollywood, Apollinaire... Sur Jacques Levesque, voir n° XX

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020