Auction archive: Lot number 325

Blaise CENDRARS Deux lettres autographes signées à Albert Mermoud, dit " Keks ".

€0
€7,800
ca. US$10,773

€0
€7,800
ca. US$10,773

Blaise CENDRARS Deux lettres autographes signées à Albert Mermoud, dit " Keks ". Datée Jeudi 18 [août 1955] : 1 page in-4 au stylo bleu sur 1 feuillet de papier vélin. Datée Jeudi 15 [septembre 1955] : 1 page in-4 au stylo bleu sur 1 feuillet de papier vélin. Belles et émouvantes lettres sur la mort de Fernand Léger et l'achèvement d'Emmène-moi au bout du monde !... Albert Mermoud (1905-1997), fondateur de la Guilde du Livre à Lausanne, édita les grands auteurs suisses comme C.-F. Ramuz, C.-A. Cingria ou Gustave Roud, mais aussi Francis Ponge, Jacques Prévert ou Blaise Cendrars dont il publia une nouvelle édition de L'Or en 1955. La première lettre se passe de commentaires. Rappelons seulement que cette amitié donna naissance à de magnifiques réussites du livre illustré comme J'ai tué ou La Fin du monde. " Fernand Léger est mort hier, nous l'enterrons samedi. C'était mon plus ancien copain, de 1909 !... Nous avons beaucoup de chagrin. L'autre dimanche j'étais avec lui au Moulin Roge voir danser le french-cancan, et je me disais que nous ne dansions pas, ni lui ni moi parce que trop vieux... " La lettre est signée " Blaise, qui entame son dernier chapitre ". Il s'agit d'Emmène-moi au bout du monde, son dernier livre (voir n° XXX), dont la seconde lettre annonce triomphalement l'achèvement : " Une grande nouvelle : j'ai terminé hier à 5 heures mon roman : Emmène-moi au bout du monde !... " Il y est également question d'une adaptation de L'Or à Radio-Lausanne, dans laquelle Fernand Ledoux interprétait le rôle du général Sutter (" Michel Simon n'était pas libre ").

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020