Blaise CENDRARS & Fernand LÉGER 1887-1961 - 1881-1955 La Fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-4, bradel papier marbré à rehauts dorés, pièce rouge, couverture et dos (reliure du temps). Édition originale illustrée de 22 compositions de Fernand Léger : 2 en noir sur la couverture et 20 coloriées au pochoir dans le texte, dont 3 à double page. Pour ce deuxième livre de Cendrars illustré par Léger - après J'ai tué publié en 1918 - l'écrivain et l'artiste furent tous deux inspirés par leur goût pour le cinéma. Tirage à 1225 exemplaires, celui-ci sur papier Registre vélin Lafuma (2e papier). Bibliographie : L. Saphire, Fernand Léger L'OEuvre gravée, p. 11 et 299 Faux-titre renmargé monté sur onglets ; premier plat de couverture partiellement dérelié ; quelques rousseurs ; reliure un peu frottée avec fente au dos