Auction archive: Lot number 132

BLAISE CENDRARS / SONIA DELAUNAY. LA PROSE DU TRANSIBÉRIEN, 1913, N° 32. DOUBLE ENVOI À ABEL GANCE ET PIERRE BERÈS.

€150,000 - €200,000
ca. US$203,335 - US$271,114
€288,750
ca. US$391,421

€150,000 - €200,000
ca. US$203,335 - US$271,114
€288,750
ca. US$391,421

Cendrars, Blaise--Delaunay, Sonia LA PROSE DU TRANSSIBÉRIEN ET DE LA PETITE JEHANNE DE FRANCE. COULEURS SIMULTANÉES DE MME DELAUNAY-TERK. PARIS, EDITIONS DES HOMMES NOUVEAUX, 1913. La dédicace au célèbre réalisateur Abel Gance est probablement la plus prestigieuse et la plus significative que l'on puisse espérer pour ce livre mythique marqué par le cinéma. Véritable icône de la modernité, La Prose du Transsibérien est aujourd'hui considérée comme le livre le plus éblouissant et le plus novateur du XXe siècle. Du fait de son importance majeure dans l'histoire de l'art et de sa force picturale, plusieurs grands musées comme la Tate modern à Londres l'exposent dépliée parmi leurs collections permanentes, comme une œuvre d'art à part entière. Les bibliothèques comme la Bibliothèque nationale de France ou la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet ou encore des musées tels que le Museum of Modern Art de New York, le Musée national d'art moderne, le Centre Georges Pompidou à Paris et le Musée de l'Hermitage en conservent également un ou plusieurs exemplaires. Elle a été reproduite en couverture du livre Trésors de la Bibliothèque nationale de France (Bnf, Paris, 2000), ainsi qu'en couverture du catalogue de l'exposition A Century of Artists books publié par le Museum of Modern Art de New York (New York, The Museum of Modern Art, 1994). édition originale. 4 feuilles (environ 500 x 359 mm), assemblées et pliées en deux dans le sens de la longueur, puis en 22 volets en accordéon. Couverture de parchemin, peinte à l'huile par Sonia Delaunay Elle porte sur le premier plat quatre minuscules fentes destinées à devenir des passants, et au second plat deux trous d'épingle vraisemblablement destinés à l'inclusion d'attaches. La couverture de parchemin porte les traces de colle témoins de l'emplacement où la marge supérieure de l'oeuvre était collée. Quelques couleurs palies, jauni aux pliures extérieures, bon état général de conservation. illustration : très grande composition au pochoir de Sonia Delaunay tout au long des 445 vers de Blaise Cendrars : le texte, composé de corps de caractères et de couleurs différents, est illustré sur la gauche d'une grande composition abstraite, rehaussé en couleurs dans les fins de lignes. tirage : exemplaire n° 32, l'un des rarissimes sur Japon.
La justification du tirage annonce 150 exemplaires numérotés, dont 8 sur parchemin, 28 sur Japon et 114 sur simili-japon. Le nombre des exemplaires réellement composés et assemblés reste inconnu. Antoine Coron, directeur de la Réserve des Livres Rares de la Bibliothèque nationale de France, a, à ce jour, répertorié 69 exemplaires de la Prose (information qu'il nous a aimablement communiquée), auxquels s'ajoute celui-ci. envois autographes signés :
 - Une signature antérieure aux envois figure sous la justification : Blaise Cendrars de la main gauche. - « à Madame et Monsieur Gance – ce livre triste sur des langes solaires et qui annonce une œuvre de lumière. Blaise Cendrars » à l'encre brune, de la main gauche en haut à côté de la justification du tirage. Abel Gance aide Blaise Cendrars dans le dénuement, à subvenir aux besoins de sa compagne Féla et de leurs trois enfants. À leur retour de Londres en 1919, madame Gance les loge dans son appartement de Neuilly. C'est en remerciement de leur aide précieuse que Cendrars offre à Madame et Monsieur Gance cet exemplaire dédicacé. Par ce beau cadeau symbolique d'un livre déjà rare, Cendrars renforce ses liens d'admiration mutuelle avec le cinéaste en qui il place de grands espoirs. - Un envoi postérieur : « à Martine et Pierre Berès, après un très bon diner où nous avons dépiauté une Bugatti et mille autres choses en attendant mieux. Blaise. 27 oct. 1954 ». En 1954, ce livre appartient au célèbre libraire Pierre Berès qui demande à son ami Blaise Cendrars de le lui dédicacer. Cette dédicace qui évoque la Bugatti de Pierre Berès est emblématique de l'intérêt de Cendrars pour la vitesse et les machines : voitures, trai

9 Nov 2011
Sotheby's
Paris

9 Nov 2011
Sotheby's
Paris