Auction archive: Lot number 24

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€5,000
ca. US$5,438

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€5,000
ca. US$5,438

Blaise PASCAL (1623-1662)]. Les Provinciales ou Les Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jésuites . Cologne: Pierre de la Vallée, 1657. In-4 (235 x 170 mm). Reliure en maroquin rouge vers 1700, 3 filets dorés en encadrement, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin olive, coupes ornées, papier de garde chevron recouvant un papier caillou, tranches dorées sur marbrure.
Blaise PASCAL (1623-1662)]. Les Provinciales ou Les Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jésuites . Cologne: Pierre de la Vallée, 1657. In-4 (235 x 170 mm). Reliure en maroquin rouge vers 1700, 3 filets dorés en encadrement, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin olive, coupes ornées, papier de garde chevron recouvant un papier caillou, tranches dorées sur marbrure. Provenance : Pierre-Bénigne Germain (1689-1751, ex-libris manuscrit au titre). ÉDITION ORIGINALE DES DIX-HUIT LETTRES. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET du titre imprimé et de la réfutation de la 12e lettre. Le titre et l'avertissement sont ici en seconde émission (avec "Lettres écrites" sur le titre et "Avertissement sur les XVIII lettres"). La 17e lettre est également en seconde émission (12 pages au lieu de 8 comme l'annonce Tchemerzine). La seconde lettre a fait l’objet de deux corrections manuscrites (la date du 29 février corrigée en 29 janvier et, en haut de la page 3, « presser ses amis »). «L’ouvrage le plus lu à son époque, les Provinciales ont contribué à imposer un art d’écrire classique » (Jean Mesnard, En français dans le texte ). Seule la quatrième des pièces polémiques habituelles figure dans le volume, l’Advis de messieurs les Curez de Paris » de Pierre Nicolle (1625-1695) et Antoine Arnaud (1612-1694), dans une édition différente de celle décrite par Tchemerzine : Advis de messieurs les curez de Paris...Requeste de messieurs les curez de Roüen...Table & extraict de quelques unes des plus dangereuses propositions de la morale de plusieurs nouveaux casuistes . A Paris, M.DC.LVI, in-4° de [1]-8-[4]-20 p. Viennent ensuite 3 pièces : Suite de l'extrait de plusieurs mauvaises propositions des nouveaux casuistes, recueillies par messieurs les curez de Paris et présentées à nos seigneurs de l'assemblée générale du clergé de France le 24 Novembre 1656 , Paris, 1656 (1 f. de titre et 8 pages). Puis les Principes et svites de la probabilité expliquez par Carmovel l'un des plus célèbres entre les casuistes nouveaux, dans un livre imprimé en 1652 intitulé Théologia fundamentalis S. l., [1656]. In-4 °, 18 p. Et enfin l’ Extrait de plusieurs dangereuses propositions tirées des nouveaux casuistes & particulierement du premier tome in folio de la nouvelle Theologie morale d'Escobar jesuite , [1656]. In-4 °, 14 p. et 1 f. d’errata. Reliées à la fin du volume les deux lettres d’Arnaud adressées au duc de Luynes au sujet du refus de sacrement fait à Saint-Sulpice au duc de Liancourt, ici en troisième édition et à la date de 1657 ( Lettre de M. Arnauld, docteur de Sorbonne, à une personne de condition, sur ce qui est arrivé depuis peu, dans une paroisse de Paris, à un seigneur de la cour. Troisième édition . Paris, 1657. In-4 °, 14 p. et Seconde Lettre de M. Arnauld,... à un duc et pair de France, pour servir de response … Troisième édition . Paris, 1657. In-4, 166 p.). TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE, réunissant les Provinciales et l’œuvre d’Arnaud dont la défense est à l’origine du projet d’écriture des Provinciales . Il semble avoir été constitué au XVIIIe siècle (par réemploi avec de nouvelles gardes collées sur les précédentes, d’une reliure légèrement antérieure) par l’abbé Pierre-Bénigne Germain, théologal d’Autun, lié au milieu bibliophile et savant qui gravitait autour du Président Bouhier. « Son érudition, sa vivacité & son goût pour la critique lui suscitèrent des envieux, & même de dangereux ennemis », qui lui valurent une rélégation de plusieurs mois sur ordre du cardinal Fleury (Jean-Bernard-Michault, Mélanges historiques et philologiques , Paris, 1770, p. 190-211). Tchemerzine-Scheler V, 62sq.; PMM 140; En français dans le texte 96. Cahiers de la « Cinquième lettre » et de la « Réfutation à la douzième lettre » brunis. 2 petites taches de rouille au f A3 de la Première lettre d’Arnaud, restauration papier contemporaine de la reliure au dernier feuillet de la Première Lettre d’Arnaud et à la page

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris