Auction archive: Lot number 247

BLANC (Charles). Histoire des peintres de toutes les écoles :

BIBLIOPHILIA ONLINE
20 Apr 2021 - 5 May 2021
€120 - €150
ca. US$144 - US$180
€130
ca. US$156

BIBLIOPHILIA ONLINE
20 Apr 2021 - 5 May 2021
€120 - €150
ca. US$144 - US$180
€130
ca. US$156

BLANC (Charles). Histoire des peintres de toutes les écoles : - BLANC (Charles), École française. 1862-1865. (3 vol.) - BÜRGER (W.), École anglaise. 1871. - BLANC (Ch.), MANTZ (Paul) & DEMMIN (Auguste), École allemande. 1875. - BLANC (Ch.), École flamande. 1868. - BLANC (Ch.), BÜRGER (W.), MANTZ (P.), VIARDOT (L.) et LEFORT (Paul), École espagnole. 1877. - BLANC (Ch.), École vénitienne. 1868. - BLANC (Ch.), École ombrienne et romaine. 1870. - BLANC (Ch.) & MANTZ (P.), École florentine. 1876. - BLANC (Ch.), École bolonaise. 1874. - BLANC (Ch.), CHAUMELIN (Marius) & LAFENESTRE (G.), Écoles milanaise, lombarde, ferraraise, génoise et napolitaine. 1876. - BLANC (Ch.), École hollandaise. 1861. (2 vol.) Paris, Veuve Jules Renouard puis Henri Loones, 1861-1877. 14 vol. in-folio demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons filetés, titre et tomaison doré, plats en papier marbré (sauf pour l'École hollandaise, papier façon chagrin noir et tranches dorées) (reliure de l'époque). Très nombreuses illustrations gravées dans le texte. 3 coiffes frottées, rousseurs éparses, certains feuillets brunis sinon bon ensemble.
- BLANC (Charles), École française. 1862-1865. (3 vol.) - BÜRGER (W.), École anglaise. 1871. - BLANC (Ch.), MANTZ (Paul) & DEMMIN (Auguste), École allemande. 1875. - BLANC (Ch.), École flamande. 1868. - BLANC (Ch.), BÜRGER (W.), MANTZ (P.), VIARDOT (L.) et LEFORT (Paul), École espagnole. 1877. - BLANC (Ch.), École vénitienne. 1868. - BLANC (Ch.), École ombrienne et romaine. 1870. - BLANC (Ch.) & MANTZ (P.), École florentine. 1876. - BLANC (Ch.), École bolonaise. 1874. - BLANC (Ch.), CHAUMELIN (Marius) & LAFENESTRE (G.), Écoles milanaise, lombarde, ferraraise, génoise et napolitaine. 1876. - BLANC (Ch.), École hollandaise. 1861. (2 vol.) Paris, Veuve Jules Renouard puis Henri Loones, 1861-1877. 14 vol. in-folio demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons filetés, titre et tomaison doré, plats en papier marbré (sauf pour l'École hollandaise, papier façon chagrin noir et tranches dorées) (reliure de l'époque). Très nombreuses illustrations gravées dans le texte. 3 coiffes frottées, rousseurs éparses, certains feuillets brunis sinon bon ensemble.

20 Apr 2021 - 5 May 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47279329

20 Apr 2021 - 5 May 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47279329