Auction archive: Lot number 155

BLANQUART-ÉVRARD. La Photographie, ses

€400 - €500
ca. US$415 - US$518

€400 - €500
ca. US$415 - US$518

BLANQUART-ÉVRARD. La Photographie, ses origines, ses progrès. Lille, Imprimerie L. Danel, 1870. In-folio, titre, 66 pp., demi-chagrin rouge de l'ép., dos à nerfs orné, charnières lég. frottées. Édition parue un an après la rare édition originale (Lille, Danel, 1869 : 61 pp.). Cette même année 1870, une édition in-8 parut avec une pagination différente : "La photographie, ses origines, ses progrès, ses transformations. Mémoires de la Société Impériale des Sciences, de l’Agriculture et des Arts de Lille. Imprimerie L. Danel, 1870. Pages 161 à 214". Le nombre de planches varie selon ces 3 éditions et les exemplaires. Notre exemplaire, monté sur onglets, ne semble pas complet et contient 11 planches et gravures : 2 épreuves contrecollées dont une "Imprimerie photographique Blanquart-Évrard" et l'autre Maxime du Camp ; 2 photolithographies d’après le procédé Zurcher, 3 photogravures d’après le procédé H. Garnier, une héliogravure par Baldus, une photogravure sur acier d'après le procédé Dujardin, une reproduction de ms ancien, une héliogravure procédé Placet. Restauration angulaire p. 57. Pâles rousseurs.

29 Nov 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

29 Nov 2022
Delorme & Collin du Bocage