Blatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 13. Jhdt. Blattgr.: ca. 22,5 x 16,5 cm; Schriftspiegel: ca. 16,5 x 10,5 cm. Mit 2 größeren und einigen kleinen Initialen in Rot und Blau sowie Auszeichnungsschrift in Rot. Zweispaltig. 30 Zl. (88)
Gut erhaltenes Blatt mit den Texten der Lesungen zum Fest Mariä Verkündigung am 25. März (feria quarta) und zum folgenden Tag (feria quinta) in gleichmäßiger gotischer Minuskel auf sehr feinem Pergament. – Gebräunt, etw. fleckig. – Beiliegen vier wohl ebenfalls in Deutschland in der ersten Hälfte des 13. Jahrhunderts entstandene Blätter aus einem lateinischen Psalter auf Pergament (Blattgr.: ca. 22,5 x 17 cm, Schriftspiegel: ca. 16,5 x 12 cm, zweispaltig, 31 Zeilen).