Auction archive: Lot number 4

LEKTIONAR

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€200 - €400
ca. US$221 - US$442
€400
ca. US$442
Auction archive: Lot number 4

LEKTIONAR

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€200 - €400
ca. US$221 - US$442
€400
ca. US$442

Blatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 13. Jhdt. Blattgr.: ca. 22,5 x 16,5 cm; Schriftspiegel: ca. 16,5 x 10,5 cm. Mit 2 größeren und einigen kleinen Initialen in Rot und Blau sowie Auszeichnungsschrift in Rot. Zweispaltig. 30 Zl. (88)
Gut erhaltenes Blatt mit den Texten der Lesungen zum Fest Mariä Verkündigung am 25. März (feria quarta) und zum folgenden Tag (feria quinta) in gleichmäßiger gotischer Minuskel auf sehr feinem Pergament. – Gebräunt, etw. fleckig. – Beiliegen vier wohl ebenfalls in Deutschland in der ersten Hälfte des 13. Jahrhunderts entstandene Blätter aus einem lateinischen Psalter auf Pergament (Blattgr.: ca. 22,5 x 17 cm, Schriftspiegel: ca. 16,5 x 12 cm, zweispaltig, 31 Zeilen).

Auction archive: Lot number 4
10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auction archive: Lot number 4
10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088