Blau-weißer Ingwertopf. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh. Auf flachem, unglasiertem Boden eiförmiger Topf mit runder Schulter und unglasiertem Halsring, dekoriert in kräftigem Unterglasurblau mit einem Drachen und Flammenperle zwischen Wolken und Flammen. Auf der Schulter die Schritzeichen: Wu zao. H 26 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Lempertz, 8./9.6.2001, Lot 345