BLAU-WEISSER TOPF (GUAN). China, Jiajing-Marke und aus der Periode, H ca. 32 cm. Bauchiger Topf auf leicht ausgestelltem Fuss und mit eingezogenem Hals. Der umlaufende Dekor besteht aus den acht Unsterblichen in einer Gartenlandschaft, in der sich auch Kraniche und Hirsche aufhalten. Die Szenerie wird von stilisierten Blumenbordüren eingefasst. Der Fuss weist Kartuschen in Reserve auf, die floralen Dekor zeigen, während den Hals Päonienranken zieren. Unterglasurblaue Jiajing-Sechszeichenmarke im Fuss. Holzstand. Fehlbrand. Hals und Fussring beschliffen.