Blechtrommel-Illustrationen. 1988
Giebe. - Folge von 42 sign. und bez. Orig.-Radierungen von Hubertus Giebe zu Günther Grass' "Die Blechtrommel".Datiert 1988. Lose Tafeln in schlichter spät. Lwd.-Mappe. Folio. Exemplar d'artiste. - Erste Ausgabe der Radierungen, die Hubertus Giebe zu Günter Grass' Blechtrommel entworfen hat. Giebe hat sich bereits Ende der 70er Jahre mit der Blechtrommel auseinandergesetzt, zu einem Zeitpunkt, als der Roman in der DDR verboten war. Später korrespondierte er mit Grass, der selbst 1987 eine von Giebe illustrierte Ausgabe des Romans vorschlägt. - Sämtliche Tafeln in Bleistift unterh. des Plattenrandes links "E.A" bez., mittig mit Bildunterschrift und rechts mit eigh. Signatur des Künstlers. - Papierformat ca. 39 : 53 cm. - Druck auf festem Hahnemühle-Bütten mit einem Blindprägestempel "S" unten links. - Saubere, kräftige Abzüge.