Blick auf den Golf von Baiae (mit Kap Misenum, Procida und Ischia). 1823 Pinsel in Grau über Bleistift auf Papier. 11,4 × 16,4 cm (4 ½ × 6 ½ in.) Oben links mit Tuschfeder bezeichnet: DAL Mte DI POSILIPO. Oben rechts mit Tuschfeder signiert, bezeichnet und datiert: Mich: Neher. Napoli il di 20 Sep 823. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde und der Zeichnungen (vor 1830) von Michael Neher von Günther Meier, Oberding (in Vorbereitung). Leicht (stock-)fleckig. [3009