Auction archive: Lot number 30

BLOCH (Jean-Richard) Dix Filles dans un pré.

€500 - €600
ca. US$592 - US$711
€1,137
ca. US$1,348

€500 - €600
ca. US$592 - US$711
€1,137
ca. US$1,348

BLOCH (Jean-Richard) Dix Filles dans un pré. Paris, Au Sans pareil, 1926. In-12 (18,9 x 13,8 cm), veau vert céladon, sur les plats décor de 10 formes ovoïdes verticales de maroquin vert sapin, bordées d'un filet doré, dos lisse, titre doré à la chinoise, tête dorée, encadrement intérieur de veau vert céladon avec pièces de maroquin vert sapin aux angles, listel de même maroquin et filet doré, doublures et gardes de soie vert jade, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Marot-Rodde). Édition originale. ORNÉE DE 4 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS-TEXTE DE MARIE LAURENCIN Tirage à 995 exemplaires numérotés ; un des 35 sur papier du Japon impérial (n° 45), avec une double suite des gravures, dont une en premier état. Belle reliure mosaïquée de Marot-Rodde, figurant dans le même mouvement les personnages et le parc qui sert de cadre à l'action. Coiffes très légèrement décolorées, coins très légèrement frottés, dos de la chemise passé, étui un peu frotté.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020