Auction archive: Lot number 15

BLOIS (Louis de). Esperon d'amour divin, propre à piquer les coeurs pesans pour courir le chemin de salut. Lille, impr. de Nicolas de Rache, 1625. Petit in-12, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Nouvelle et très rare édition imprimée à Lille de ce traité tiré des oeuvres de Louis de Blois. Elle est dédiée par l'imprimeur à Madame Jossine Voninck, abbesse du monastère Notre Dame du Mont d'Or. Louis de Blois (1506-1565) était un abbé bénédictin dont l'influence sur les courants de pensées mystiques était très grande en Europe et notamment en France durant tout le XVIIe siècle. Cet ouvrage publié en 1625 en est l'un des témoins, et ce n'est pas pour rien que l'édition est dédiée à une abbesse chargée de transmettre les pratiques développées dans ce traité : vos vertueuses Religieuses comme bonnes Abeilles feront amas (aydez de ce livret) de cire & de miel d'Amour chaste, par ces fleurs choisies pour illuminer l'entendement (Épître, feuillet *4). Ex-libris manuscrit de l'époque d'une institution religieuse et cachet du XIXe siècle sur le titre. Non répertorié au Catalogue Collectif de France. Exemplaire très bien conservé, en reliure de l'époque, malgré une lacération au bas du dos.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930