BLOMMAERT (Abraham). La Forest des Hermites et hermitesses d'Egypte, et de la Palestine. Anvers, impr. de Hierosme Verdussen, 1619. In-4, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Très belle suite de 53 figures gravées en taille-douce par Boece Bolswert d'après Abraham Blommaert. L'ensemble est constitué de 25 figures de Saints, 25 représentations de Saintes, d'un frontispice et de deux titres gravés. Chaque gravure de saint est accompagnée en regard de la vie du personnage correspondant, tiré de la vie des Pères . Signature ancienne sur le titre. Reliure abîmée. Quelques piqûres sans gravité.