Auction archive: Lot number 10

BLONDEL, François Cours d'Architecture enseigné dans l'Académie Royale d'Architecture

€0
€3,479
ca. US$4,991

€0
€3,479
ca. US$4,991

BLONDEL, François Cours d'Architecture enseigné dans l'Académie Royale d'Architecture Paris, l'Auteur et Amsterdam, Pierre Mortier, 1698. 5 parties en 2 volumes in-folio de 16 ff.n.ch. dont un front., [154] pp.ch., 2 ff.n.ch., 1 pl. double gravée, 2 ff.n.ch. dont un front., 312 pp.ch. et 2 ff.n.ch. pour le tome I ; un front., 6 ff.n.ch., pp.ch. 313 à 799, 2 ff.n.ch. pour le tome II ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). BAL, 295 ; Fowler, 47. Seconde édition augmentée. Le cours de François Blondel (1617-1686) présente l'enseignement officiel de l'Architecture tel qu'il était dispensé par l'Académie Royale, dont il était le directeur. Les volumes sont abondamment illustrés de trois frontispices allégoriques, d'une double planche "l'origine des chapiteaux des colonnes", et de gravures dans le texte, souvent à pleine page, parmi lesquelles 25 pour les ordres d'architecture à la première partie, et 252 dans le texte des parties 2 à 5. Bon exemplaire.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020