Auction archive: Lot number 12

€2,300
ca. US$2,578

€2,300
ca. US$2,578

BLONDEL (François). Cours d’architecture. Paris, Roulland, Aubouin, Clouzier ; l'auteur, Langlois, 1675-1683. 5 parties en 3 volumes in-folio, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage expose le contenu des cours dispensés par l'auteur à l'Académie royale d'architecture, dont il fut le premier directeur. La première partie est illustrée d'un frontispice gravé d’après La Boissière, représentant la porte Saint-Denis, érigée en 1672 par Blondel, et de 25 planches comprisent dans la pagination. Les deuxième et troisième parties renferment un frontispice, une planche sur double page et 117 gravures dans le texte par Broebes ; les quatrième et cinquième parties, un frontispice et 136 gravures dans le texte. Quatre coiffes manquantes, trois mors fendus, manque en pied et accrocs au dos du dernier volume.

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930