BLONDEL (Jean-Baptiste) Plan, coupe, élévation et détails du nouveau marché St-Germain. Paris, chez l'auteur, Dussillon, 1816. In-folio (53,5 x 36 cm), broché, couverture bleue muette. DEUX VIGNETTES, DONT UNE POUR LE TITRE ET 11 GRANDES FIGURES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE. Le Marché Saint-Germain fut construit entre 1813 et 1819 sur l'emplacement de la foire Saint-Germain qui avait vu son activité décliner à la fin de l'Ancien Régime, avant d'être supprimée en 1806. Rousseurs, mouillure très claire en tête. Brochage faible, dos fendu, couverture un peu usagée.