Auction archive: Lot number 12

BLOUET, Abel Expédition scientifique de Morée

€0
€19,851
ca. US$28,483

€0
€19,851
ca. US$28,483

BLOUET, Abel Expédition scientifique de Morée ordonnée par le Gouvernement Français. Architecture, Sculptures, Inscriptions et Vues du Péloponnèse, des Cyclades et de l'Attique, mesurées, dessinées Paris, Firmin-Didot-frères, 1831-38. 3 volumes in-folio de 3 ff.n.ch., un front., XXII, 72 pp.ch., 1 f.n.ch. et 78 planches dont 1 carte pour le tome I ; un front., 2 ff.n.ch., 174 pp.ch., 1 f.n.ch. et 85 planches pour le tome II ; un front., 3 ff.n.ch., 68 et 78 pp.ch., et 99 planches dont 5 en couleurs (pl. 53 à 57) ; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, têtes dorées (Bauzonnet). Blackmer, 153. Edition originale et seule édition. L'architecte Abel Blouet dirigea la section architecturale de l'expédition de Morée. Il était assisté de Aimable Ravoisié, Achille Poirot, Félix Trézel et Frédéric de Gournay. Blouet découvrit l'emplacement du temple de Jupiter à Olympie. "This important work marked a turning point in the history of archeological studies and served as a model for other works of a similar kind" (Blackmer). Bel exemplaire, très bien relié par Bauzonnet, quelques légères rousseurs.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020