Auction archive: Lot number 30

€1,000
ca. US$1,349

€1,000
ca. US$1,349

BLOY (Léon). Exégèse des lieux communs. Paris, Société du Mercure de France, 1902. — Exégèse des lieux communs. (Nouvelle série). Ibid., 1913. 2 volumes in-12, bradel demi-maroquin brun avec coins, dos lisse titré à l’or, couverture et dos, tranches dorées sur témoins (Reliure de l’époque). Réunion des éditions originales de l’Exégèse des lieux communs et de sa Nouvelle série, parue onze ans plus tard. Exemplaires sur hollande, second papier tiré à 12 pour la première série et à 27 pour la seconde. Bel ensemble dont les deux volumes ont été bien reliés de manière similaire, quoique le papier des plats diffère de l’un à l’autre. Erreur de datation en queue du premier volume, dos du second légèrement passé.

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930