Auction archive: Lot number 20

BLOY (Léon). Le Désespéré. Paris, A. Soirat, 1886. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné d’un fleuron doré, premier plat de couverture, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale du premier roman de Léon Bloy, largement autobiographique, transposant dans la fiction le drame vécu entre Bloy et Anne-Marie-Roulé, une relation où la sensualité est peu à peu effacée par le mysticisme. Elle n’a pas connu de tirage en grand papier et tous les exemplaires furent brochés sous une couverture à la date de 1887. S’étant vu proposer par la maison Tresse et Stock l’édition du Désespéré, Bloy en livra sa copie à l’imprimerie Darantière au fur et à mesure qu’il l’écrivait, jusqu’au moment où Stock y découvrit un passage particulièrement violent à l’encontre du directeur du Figaro, Francis Magnard, qu’il voulut faire supprimer. Devant le refus total opposé par Bloy, Stock fit remiser tous les exemplaires imprimés n’attendant plus que le brochage. Mais Bloy tenait à la parution de son livre. Il rencontra Soirat, qui lui trouva un imprimeur prêt à imprimer à nouveau Le Désespéré, dont l’auteur modifia de lui-même le passage problématique et le roman parut en janvier 1887 dans la présente édition Soirat, qui présente des différences par rapport à l’édition Tresse & Stock (voir le lot suivant). Précieux envoi autographe signé à Charles Bessat, à la portée définitive, intéressant aussi bien l’œuvre que la vie de Léon Bloy : Mors supérieur fendu sur 4 cm, légers frottements. Intérieur terni, comme toujours.

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930