Auction archive: Lot number 19

€400
ca. US$539

€400
ca. US$539

BLOY (Léon). Le Pal. Paris, Penin et Soirat, 1885 [puis] Masson fils & Cie, 1935. 5 fascicules in-12, broché, chemise et étui modernes. Collection complète du Pal, revue pamphlétaire paraissant tous les mercredis sous la forme d’un fascicule de 32 pp. sous couverture orangée illustrée d’un dessin d’Uzès représentant un pal où sont embrochés quatre suppliciés, dont Jules Grévy, et au pied duquel un Turc fume tranquillement sa pipe. Le présent ensemble réunit les quatre livraisons entièrement rédigées par Léon Bloy, parues les 4, 11, 25 mars et 2 avril 1885 (dont le rare n°4, tiré à guère plus de 180 exemplaires) et le cinquième numéro, publié par J. Bollery le 10 avril 1935, dix-huit ans après la mort de Bloy, qui manque à la plupart des collections. De la bibliothèque J. C. Courbin, avec ex-libris. Rares petites rousseurs éparses, menus défauts et déchirures marginales sur les couvertures. On y joint, du même : Le Pal, suivi des Nouveaux propos d’un entrepreneur de démolitions. Paris, Stock, 1925. In-12, broché. Édition en partie originale, posthume, livrant pour la première fois les Nouveaux propos d’un entrepreneur de démolitions et reprenant le texte des quatre livraisons du Pal parues en 1885. Un des 60 exemplaires de tête sur hollande.

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930