BLOY (Léon). Le Révélateur du Globe. Christophe Colomb et sa béatification future. Paris, A. Sauton, 1884. In-8, demi-maroquin vert d’eau avec coins sertis d’un filet doré, dos lisse orné en long, premier plat de couverture sur papier parcheminé, tête dorée (Reliure de l’époque). Édition originale du premier essai de l’auteur, préfacé par Barbey d’Aurevilly. Il ne connut pas de tirage sur grand papier. Intéressant envoi autographe signé au romancier Gustave Guiches (1860-1935) sur « le plus immense succès du siècle ». L’auteur de Céleste Pruhommat rencontra Bloy vers 1881 et se lia d’amitié avec lui. Il offre un vivant portrait de lui et de son milieu dans ses mémoires, intitulés Au Banquet de la vie (1925). Bel exemplaire, bien relié, au chiffre CFD doré en queue. Dos légèrement passé, pâles rousseurs éparses.