BLOY (Léon). Propos d’un entrepreneur de démolitions. Paris, Tresse, 1884. In-12, bradel demi-maroquin aubergine à long grain, dos lisse avec le titre doré, couverture et dos, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale, dont le tirage de tête fut limité à seulement 3 exemplaires sur hollande. Bel exemplaire du tirage courant, bien complet de la préface de Barbey d’Aurevilly pour Le Révélateur du globe, sous pagination particulière, et de la couverture grise d’origine. Pâles rousseurs et petits manques sur la couverture conservée.