Auction archive: Lot number 24

€1,000
ca. US$1,349

€1,000
ca. US$1,349

BLOY (Léon). Sueur de sang. (1870-1871). Paris, E. Dentu, 1893. In-12, bradel demi-basane maroquinée fauve, dos lisse avec le titre doré, couverture et dos, non rogné (Reliure moderne). Édition originale, ornée d’un portrait-frontispice photogravé au miel d’après Georges Cain et de 3 gravures d’après Henry de Groux dont 2 hors texte. Exemplaire d’Eugène Grasset, avec envoi autographe signé de Léon Bloy : De séduisante provenance, rappelant l’influence des compositions de Grasset sur l’écriture de Bloy, le volume associe de plus les noms de « deux amis excellents — écrira Bloy à Cleerman dans une lettre du 1er juillet 1895 — qui sont, en même temps, quoique infiniment éloignés l’un de l’autre, les deux plus excellents peintres, je crois, de cette rognure de siècle : Henry de Groux et Eugène Grasset ». « Exemplaire de bibliophile, non conforme à ceux qu’on trouve dans les librairies », précise Léon Bloy sous l’envoi. Hormis la dédicace, cependant, l’exemplaire correspond aux descriptions du tirage ordinaire. Il est relié avec la première couverture de l’édition. Infimes frottements sur les mors. Intérieur légèrement terni.

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930