Blütenbrosche mit Diamanten Silber/14 kt Gelbgold. Stiefmütterchen ausgefasst mit kissenförmigen Altschliffdiamanten und kleinen Diamantrosen. Krappengefasster Mittelstein ca. 0,60 ct (ca. N/O, si2), restliche Steine zus. ca. 2,85 ct (ca. J-M, vs-si). Broschierung zum Abschrauben. Mit Haken auch als Anhänger zu tragen. Eine Diamantrose verloren 3 x 2,5 cm. Gewicht 8,8 g. Zweite Hälfte 19. Jh.