Blütenförmige Brosche mit Smaragd und Diamanten Deutschland, um 1880 Roségold 585/- und Silber, getestet. Ca. 55 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen, zus. ca. 3 ct. 1 linsenförmiger Smaragd von ca. 5 ct., schönes intensives leuchtendes Grün. Smaragd minimal best. D. ca. 3,6 cm. Ca. 15,4 g. Die Broschierung ist abschraubbar. SvP Datierung: um 1880 Maße: D. ca. 3,6 cm cm Zustand: Smaragd minimal best