Auction archive: Lot number 86

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

BLUM (Léon). Stendhal et le Beylisme. Paris, Albin Michel, 1930. In-12, maroquin orangé, dos à nerfs, titre doré, date en pied, filets sur les coupes, contreplats à encadrement, filets dorés et à froid, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé. (Lucie Weill). Édition originale. Un des exemplaires sur vélin supérieur. Envoi autographe signé : « à Pierre Moyse, souvenir cordial et reconnaissant de Léon Blum ». De la bibliothèque de Jean Paraf (ex-libris). [Avec] : BLUM (Léon). Nouvelles conversations de Gœthe avec Eckermann. 1897-1900. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1901. In-12, demi-maroquin noir, titre doré, date en pied, couvertures conservées (Reliure moderne). Édition originale. Envoi autographe signé : « à monsieur Henry Michel souvenir de Léon Blum ». Montée en tête, une lettre tapuscrite signée de Léon Blum à Bernard Grasset datée de Paris le 3 octobre 1931 (2 pages en 1 f. à en tête de la « Chambre des députés », à propos d’un « prodige » littéraire, fille du professeur Weil-Hallié (scientifique de l’Institut Pasteur). [Avec] : BLUM (Léon). Les Problèmes de la Paix. Paris, Librairie Stock, 1931. In-12, demi-toile verte, pièce de titre (Reliure moderne). Édition originale. Double envoi autographe signé : « à Louis Vallon, en témoignage de l'amitié du fils et de la très cordiale sympathie du père, Léon Blum » sous le faux-titre portrait de profil (crayon et encre) avec cet envoi : « au camarade Vallon, souvenir de Toury, mai 1931 HP Jussier [?] ».

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930