Auction archive: Lot number 200

Thomas Schütte

Evening Sale
17 Jul 2020
€70,000
ca. US$79,931
€106,250
ca. US$121,323

Thomas Schütte

Evening Sale
17 Jul 2020
€70,000
ca. US$79,931
€106,250
ca. US$121,323

Blumen I-V (Fucking Flowers). 1996. Fünf Aquarelle und Buntstiftzeichnungen. Jeweils rechts unten in der Reihenfolge der Entstehung römisch nummeriert sowie verso signiert und datiert. "Blumen IV" zusätzlich in der Darstellung datiert "19.5.96". Auf festem Velin von Whatman (jeweils mit dem Wasserzeichen). Jeweils 77,5 x 56 cm (30,5 x 22 in), Blattgröße. • Fünf aufeinanderfolgende Arbeiten "Blumen I-V" aus der Werkserie "Fucking Flowers" (1996). • Die großformatigsten Arbeiten innerhalb der gesamten Werkserie. • Erstmals auf dem Auktionsmarkt angeboten (seit Entstehung in Schweizer Privatbesitz). • Weitere Arbeiten des Künstlers befinden sich u. a. in der Bundeskunstsammlung in Berlin, in der Sammlung zeitgenössischer Zeichnungen der Judith Rothschild Foundation, Philadelphia, in den Sammlungen des Centre Georges Pompidou, des ARC Musée d’Art Moderne sowie der Fondation Louis Vuitton in Paris und der Dia Art Foundation in New York. Die vorliegenden Arbeiten sind auf der Website des Künstlers, www.thomas-schuette.com, unter der hier genannten Werkserie verzeichnet. PROVENIENZ: Galerie Erika und Otto Friedrich Bern (mit den losen Galerieetiketten). Privatsammlung Schweiz (vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Thomas Schütte Blumen mit Luise, Galerie Erika und Otto Friedrich Bern, 13.9.-19.10.1996 (mit Begleitheft). LITERATUR: Dieter Schwarz Thomas Schütte - Modelle und Blumen. Eine subtile Position in der deutschen Gegenwartskunst, in: Neue Zürcher Zeitung, 14./15. November 1998, S. 66 (mit sw-Abb.) "Blumen malen - das muss man gemacht haben! Das macht so eine Freude! Es macht vor allem Freude, wenn man allein damit ist, es ist wie ein Gitarrensolo. [..] Durch die Blume kann man noch sehr viel sagen." Thomas Schütte 2006, zit. nach: www.snoeck.de

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166