BLUMEN - PFLANZEN: Tulipa Elusiana - Ixia Scillaris - Iris Martinicensis - Gladiolus Communis. Pl. 37, 127, 172 und 267 aus „Les Liliacées“. 4 Bll. aquarellierte und in Farben gedruckte Punktierstiche von Tassaert, Chapuy bzw. de Gouy (2) nach J. P. Redouté, um 1802-17. Nissen 1597. - Gr.-Fol. Meist mit winzigem Rändchen bzw. 1 Bl. meist unter Verlust des Plattenrandes beschnitten. 2 Bll. gering fleckig bzw. leicht gebräunt. Sämtlich mit kleinen Randläsuren. [ms]
Nissen 1597. -
Nissen 1597. -