Blumenstillleben mit Korb und Vogel auf bronzemontierter Vase. Am unteren Rand in Gelb signiert und datiert "v. Lastours. 1844". Aquarell und Gouache auf Elfenbein (am unteren Rand original angestückt). D. 8,1 cm. In geschnitztem Holzrahmen.