Blumenstillleben: Tulpen und Tränende Herzen (4)
Blumenstillleben: Tulpen und Tränende Herzen (4). 1948. Öl auf Hartfaserplatte. Vgl. Illies Werkliste 2414, 2415 (Tulpen/Tränende Herzen 1 und 2) . Oben links signiert und datiert "6/5 1948". Verso Aufkleber mit Signatur, Künstleradresse "Lüneburg.." und Titel "Tulpen Tränende Herzen 4". 58 x 73 cm (22,8 x 28,7 in). PROVENIENZ: Aus der Familie des Künstlers. Reichgestaltetes Blumenstilleben in kräftigen Farben und mit lockerem Pinselduktus ausgeführt. Die im Werkverzeichnis aufgeführten beiden Stilleben mit gleichem Titel sind einiges kleiner als das vorliegende Werk.