Auction archive: Lot number 1364

Arthur Illies

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€1,200
ca. US$1,557
€1,200
ca. US$1,557

Arthur Illies

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€1,200
ca. US$1,557
€1,200
ca. US$1,557

Blumenstillleben: Tulpen und Tränende Herzen (4)
Blumenstillleben: Tulpen und Tränende Herzen (4). 1948. Öl auf Hartfaserplatte. Vgl. Illies Werkliste 2414, 2415 (Tulpen/Tränende Herzen 1 und 2) . Oben links signiert und datiert "6/5 1948". Verso Aufkleber mit Signatur, Künstleradresse "Lüneburg.." und Titel "Tulpen Tränende Herzen 4". 58 x 73 cm (22,8 x 28,7 in). PROVENIENZ: Aus der Familie des Künstlers. Reichgestaltetes Blumenstilleben in kräftigen Farben und mit lockerem Pinselduktus ausgeführt. Die im Werkverzeichnis aufgeführten beiden Stilleben mit gleichem Titel sind einiges kleiner als das vorliegende Werk.

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166