Messing, versilbert; Dekor: Blumen gebuckelt; Teile eines Glases inliegend; Gebrauchsspuren; ungemarkt; H. 42,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 11979-18, Text am Objekt: "Hohe Vasen Ganze Höhe 28 Blumen"; vgl. Vase mit Kleeblattmuster beim Tafelarrangement in der Ausstellung der Wiener Werkstätte "Der gedeckte Tisch", in der Neustiftgasse 21, die am 11. Oktober 1906 eröffnet wurde: Witt-Dörring, Staggs, Neue Galerie New York, Wiener Werkstätte, The Luxury of Beauty, p. 112.