Auction archive: Lot number 38

"Blumenvase", nach einem Formentwurf von Koloman Moser, Dekorentwurf: Josef Hoffmann, vor 1909

€8,000 - €12,000
ca. US$8,866 - US$13,299
€10,240
ca. US$11,349

€8,000 - €12,000
ca. US$8,866 - US$13,299
€10,240
ca. US$11,349

Messing, versilbert; Dekor: Blumen gebuckelt; Teile eines Glases inliegend; Gebrauchsspuren; ungemarkt; H. 42,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 11979-18, Text am Objekt: "Hohe Vasen Ganze Höhe 28 Blumen"; vgl. Vase mit Kleeblattmuster beim Tafelarrangement in der Ausstellung der Wiener Werkstätte "Der gedeckte Tisch", in der Neustiftgasse 21, die am 11. Oktober 1906 eröffnet wurde: Witt-Dörring, Staggs, Neue Galerie New York, Wiener Werkstätte, The Luxury of Beauty, p. 112.

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum