Auction archive: Lot number 6

Boccaccio Giovanni - Betussi Giuseppe. Libro... delle Donne Illustri, Tradotto per Messer Giuseppe Betussi. Con una additione fatta dal medesimo delle donne famose dal te(m)po di M Giovanni fino a i giorni nostri, & alcune altre state per inanzi, con...

£0
£500
ca. US$653
Auction archive: Lot number 6

£0
£500
ca. US$653

Boccaccio Giovanni - Betussi Giuseppe. Libro... delle Donne Illustri, Tradotto per Messer Giuseppe Betussi. Con una additione fatta dal medesimo delle donne famose dal te(m)po di M Giovanni fino a i giorni nostri, & alcune altre state per inanzi, con la vita del Boccaccio... Venezia, [Comin da Trino per Andrea Arrivabene], 1545. In-8° (mm 150x100). Segnatura: *⁸, *⁸, **⁴, A-Z⁸, AA-GG⁸. [20], 139 [i.e. 239], [1 bianca] carte. Marca tipografica al frontespizio. Piccoli forellini di tarlo alla prima carta, che interessano solo parzialmente il testo, ma nel complesso buona copia. Legatura secentesca in pergamena su piatti in cartone, titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio 'lucangelo orlandi da Cori' e piccolo timbro rosso della biblioteca Albani. Prima edizione di questa nuova traduzione italiana del De claris mulieribus di Boccaccio, la raccolta di 104 biografie di donne famose che iniziano con Eva e terminano con Giovanna regina di Napoli. L'opera è in questa edizione accompagnata dalla continuazione di Giuseppe Betussi (carte 150v-239), vale a dire un catalogo di grandi figure femminili dall'epoca di Boccaccio fino ai suoi tempi, oltre ad altre che erano state omesse dal Boccaccio. Tra le donne aggiunte dal Betussi figurano: Ildegarda di Bingen, Giovanna d'Arco, Isabella regina di Napoli, Angela e Isotta Nogarola, Costanza, Bona e Bianca Maria Sforza, Isabella regina di Castiglia, Isabella e Leonora d'Este, Ginevra Bentivoglio, Cassandra Fedele, Anna di Francia, Carlotta di Borbone, Elisabetta e Giulia Gonzaga, Margherita di Navarra, Maria regina d'Ungheria, Veronica Gambara, Renata di Francia, Ginevra Malatesta, Margherita Paleologa, Camilla Valente, Vittoria Colonna, e molte altre. L'opera è dedicata a Camilla Pallavicina, Marchesa di Corte Maggiore. Alla fine è aggiunta una lunga ed interessante lettera di Betussi (datata Venezia, 4 aprile 1545) al conte Collatino di Collalto, condottiero e mecenate, amato e cantato da Gaspara Stampa. Adams, B-1242; Index Aureliensis, 120.305; R. Kelso, Doctrine for the Lady of the Renaissance, Urbana, IL, 1956, pp. 338-339, no. 113.

Auction archive: Lot number 6
6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auction archive: Lot number 6
6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640