Auction archive: Lot number 14

Boccaccio (Giovanni) Della geneologia de gli dei... libri quindeci ne' quali si tratta dell'origine, & discendenza di tutti gli Dei de' Gentili... Tradotti et adornati per m. Gioseppe Betussi da Bassano. Aggiuntavi di nuovo la vita del Boccaccio..., ...

£0
£150
ca. US$198

£0
£150
ca. US$198

Boccaccio Giovanni Della geneologia de gli dei... libri quindeci ne' quali si tratta dell'origine, & discendenza di tutti gli Dei de' Gentili... Tradotti et adornati per m. Gioseppe Betussi da Bassano. Aggiuntavi di nuovo la vita del Boccaccio... In Venetia: appresso Francesco Lorenzini da Turino, 1564. In-4° (mm 197x142). Carte [20], 263, [1]. Marca xilografica al frontespizio, iniziali incise su legno. Frontespizio con tracce di polvere e arrossature, qualche carta brunita, gora marginale su alcune carte, minimo lavoro di tarlo non lesivo del testo alle ultime 4 carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con carta marmorizzat ai piatti, titoli in oro su tassello in marocchino rosso al dorso, tagli gialli. Leggermente abrasi gli angoli dei piatti, cerniere usurate con minime lacerazioni, mende alla cuffia di testa. Firme di possesso, di cui una cassata, al frontespizio 'Di Bartolomeo Minucci'. Edit16 6354.

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640