Boccaccio, Giovanni. Il Philocolo di messer Giovanni Boccaccio novamente corretto. Venezia, Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1530. In 8° (154 x 102 mm); 360 carte. Frontespizio entro bordura architettonica xilografica, marca tipografica in fine (qualche macchia alle prime carte.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al dorso. Rara edizione curata da Marco Guazzo, storico, poeta, drammaturgo e uomo d’armi nato a Padova tra il 1480 e il 1485 e ivi morto nel 1556.