Auction archive: Lot number 352

Boccaccio, Giovanni.

Opening
€500
ca. US$592

Boccaccio, Giovanni.

Opening
€500
ca. US$592

Boccaccio, Giovanni. Il Philocolo di messer Giovanni Boccaccio novamente corretto. Venezia, Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1530. In 8° (154 x 102 mm); 360 carte. Frontespizio entro bordura architettonica xilografica, marca tipografica in fine (qualche macchia alle prime carte.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al dorso. Rara edizione curata da Marco Guazzo, storico, poeta, drammaturgo e uomo d’armi nato a Padova tra il 1480 e il 1485 e ivi morto nel 1556.

13 Dec 2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

13 Dec 2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101