Auction archive: Lot number 15

€850
ca. US$1,259

€850
ca. US$1,259

BOCCACE. Des Dames de renom, nouvellement traduict d'Italien en langage françoys. Lyon, Guillaume Rouillé, Thibault Payen, 1551. In-8, vélin ivoire, dos lisse, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Index aureliensis, n° 120.320 - Baudrier, IX, 182. 384-[8] p. - 25 cahiers signés a-z8, A8, B4 ; caractères italiques, lettres ornées, titres courants. PREMIÈRE édition de la traduction française de Denis Sauvage faite sur la version italienne de Luc-Antoine Ridolfi. Titre orné d'une grande composition sur bois attribuable, selon Baudrier, à Pierre Vase. De la célèbre bibliothèque du duc de Northumberland. Le dernier des [4] feuillets de la fin est fixé sur le second contreplat. Petite déchirure au titre touchant la bordure de l'encadrement. Rousseurs et quelques taches.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930