BOCCACE. [Des nobles malheureux. Nouvellement imprimé à Paris. Mil cinq cens et quinze. Paris, Michel Le Noir, 1515]. Petit in-folio, bradel vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges (Reliure moderne). Brunet, I, col. 988 - Index aureliensis, n° 120.177 - Brun, 137 - Bechtel, B-244. [1]-243-[1] f. - 21 cahiers [ ]1, A-X6, AA-SS6, TT4, UU6. ÉDITION gothique rare, partagée entre Michel Le Noir et Jean Petit Imprimée sur deux colonnes, elle est ornée d'un grand bois sur le titre (ici en fac-similé) et de 8 superbes figures gravées sur bois à mi-page dans le texte. De la bibliothèque L. Froissart (1977, n° 30), avec ex-libris. Exemplaire dont le titre et 6 feuillets sont en fac-similé d'après l'exemplaire du British Museum, à savoir ff. 188, 191, 241à 243 et le dernier feuillet, avec la marque de l'imprimeur. Hormis le titre, aucun de ces feuillets ne contient des illustrations. Petite déchirure avec manque au feuillet A1, tache au feuillet B2, rousseurs. Mors fendus, légères salissures à la reliure.