Auction archive: Lot number 45

BOCCACE. Il Decameron di Messer Giovanni

€250 - €350
ca. US$274 - US$384

€250 - €350
ca. US$274 - US$384

BOCCACE. Il Decameron di Messer Giovanni Boccaccio Del MDXXVII. [Londra, per Tommaso Edlin, 1725]. In-4, [9] f., 284 p., [6] f., 49 p., [2] f., velin ivoire époque, dos lisse, titre manuscrit (tache en marge des f. 144 et 147). Seconde réimpression de l'édition de 1527 donnée par Paolo Rolli. " On sait que jusqu'à la publication du texte de Manelli, en 1761, l'édition de 1527 a été le type de toutes les bonnes réimpressions qui ont été faites de ces contes. " (Brunet). Illustré d'un frontispice gravé sur cuivre par B. Baron d'après G. Grisoni, et d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre hors-texte. Belle impression sur papier vergé.

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611